Вторник, 23.04.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ "ШКОЛА ЖИЗНИ"
Главная » 2012 » Май » 26 » Как эффективно снять стресс.Питер Рассел
Как эффективно снять стресс.Питер Рассел
09:13

ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ "ВЫСШЕЕ СОЗНАНИЕ"

....http://www.1-veda.info/_tm/tran_con.html

ЧТО ТАКОЕ ТМ? 


Каждую минуту кто-то новый человек овладевает практикой ТМ. Он может быть мужчиной или женщиной, врачом или учителем, художником или рабочим, бизнесменом, домохозяйкой, полицейским, студентом, политиком, профессором университета или кем угодно из любой сферы нашей жизни. Что же это такое, чему они учатся и с какой целью? Трансцендентальная медитация - это техника, с помощью которой ум погружается в состояние расслабления. Человек ощущает, как он переходит в фазу все более спокойного состояния мышления до тех пор, пока не наступает полный умственный покой. Считается, что в этом состоянии на обычных уровнях мышления внимание рассеивается или трансцендентируется, - этот принцип называется ТМ.

Как только ум успокаивается, в то же состояние приходит и тело, расслабляясь даже сильнее, чем во время сна. Однако человек не спит. Он совершенно осознанно воспринимает все, что происходит вокруг. Это не бессознательное состояние или гипнотический транс: это просто состояние умственного и физического покоя при полном внутреннем бодрствовании. Занятия ТМ продолжаются по 20 мин. дважды в день - утром и ранним вечером. Вы удобно располагаетесь, закрываете глаза, и начинается умственная техника, в результате чего мозг погружается в состояние полного покоя.

Заметьте, я выразился: "ум погружается в состояние полного покоя". Это очень важно. В ТМ нет ни малейшего принуждения к расслаблению ума; начавшись, этот процесс проходит согласованно безо всякого контроля или принуждения со стороны человека. Любая попытка контролировать этот процесс будет только мешать. Полное отсутствие контроля отличает ТМ от большинства других техник расслабления и медитации. Слово "медитация" охватывает широкий аспект разнообразных техник. Для некоторых это слово может означать фокусировку ума на каком-то мысленном образе, для других - размышление на определенную избранную тему, или педантичное исследование всех своих мыслей. Так как все это и многое другое, так или иначе связано с медитацией, то и под понятием ТМ предполагается та или иная техника. Но суть не в этом. Как будет подробно разъяснено в главе 4, ТМ не похожа ни на одну из этих концепций. В действительности слово "медитация" понимается неправильно, как только речь заходит о ТМ. Но нет другого понятия в русском языке, которое адекватно описывало бы практику ТМ: не двусмысленно и не уводя в сторону. Поэтому следует принять это понятие, как наиболее адекватно передающее его суть.

В отличие от других форм медитации, ТМ не проповедует никакого отказа от повседневной деятельности. Настоящая, подлинная практика медитации означает временное отвлечение от дел, то есть человек, помедитировав, вернется к своей работе полный сил и энергии. Это подзарядка умственных и физических ресурсов и, возвращаясь к своим повседневным делам, медитирующий обнаруживает в себе огромную энергию. ТМ не просто кратковременный отдых - она дает возможность правильно распределить силы, уравновешивает фазы повышенной активности человека с фазами полного отдыха. ТМ не только снижает прессинг, она прибавляет сил для дальнейшей работы. Занятия ТМ одинаковы для всех. Этот процесс не касается содержания мысли, а указывает путь, по которому мысль развивается в мозге. И будь медитирующий художником или ученым, молодым или старым, англичанином или индусом, путь развития мысли, в сущности, одинаков, следовательно, и практика ТМ тоже.

ТМ не требует сидения каких-то особых позах, никакого изменения в стиле жизни или же принятия какой-либо философии. Как станет яснее чуть позже, много различных теорий сопровождает ТМ. Их можно рассматривать как философию, но их не обязательно принимать, с целью получения больших эффектов от медитации. Будучи свободной от того, что вы о ней думаете, ТМ не поддается воздействию со стороны ваших верований или взглядов. Вам даже не надо верить в то, что ТМ вам поможет. Если вы правильно занимаетесь ТМ, эффект ощутится автоматически. Еще недавно наука рассматривала медитацию, как нечто субъективное и мало что знала о ней. В настоящее время осознание состояния медитации становится все более важным во многих областях науки, и последние исследования в области физиологии и психологии сделали возможным изучение воздействия медитации. Эта тема быстро завоевывает уважение. Проводящиеся с 1970 года исследования эффекта медитации подтвердили утверждения практикующих ее. Физиологи доказали, что медитация действительно дает состояние полного отдыха и освобождает от стресса. Психологи обнаружили, что люди становятся более спокойными, отдохнувшими и бодрыми после медитации. Личный опыт многих людей, пробовавших медитировать, подтвержденный научно, существенно уменьшил скептицизм, который обычно сопровождал ТМ.


Снятие стресса

Еще один фактор, который способствовал распространению ТМ за последние годы - это ее эффективность в снижении стрессового состояния. Новые технологии и широкомасштабная индустриализация возможно и освободили нас от тяжелого физического труда и существенно подняли уровень жизни, но и возложили огромный Духовный и интеллектуальный груз. Именно этот моральный груз мы связываем со стрессом. Источники стресса многочисленны. Обычная прогулка по улицам большого города, поездка в автомобиле, работа в шумном цехе среди множества станков, близость вашего дома к аэропорту или обычная спешка в час пик, а также множество людей вокруг, которые, так или иначе, давят на вас - все это причины стресса. Постоянное стремление преуспеть и страх оказаться неудачником, боязнь умственных перегрузок и сердечных заболеваний стали фактором риска многих профессий. Чем большего требует работа от человека, тем сильнее стресс. Например, авиадиспетчеры, ежесекундно отвечающие за безопасность сотен жизней, более других страдают пептическими (peptic) язвами органов пищеварения. Но и работа на конвейере может вызвать подобный эффект.

Возрастающее ритмы современной жизни предполагают столкновение с незнакомыми ситуациями и принятие новых решений, а порой и быстрой смены всего стиля жизни. Организму приходится адаптироваться к каждой новой перемене. Когда изменения окружающей среды происходят быстрее, чем организм успевает адаптироваться к ним, стрессов накапливается все больше и больше. Прессинг становится настолько сильным, что даже полноценный сон не дает телу возможности восстановиться от перегрузок, и поэтому многие люди так и живут в состоянии постоянного стресса. Сейчас нет таких болезней, которые уносили бы больше жизней, чем стрессы. Многие врачи считают, что более 75% наших болезней коренятся в стрессах, а более 50% всех смертей - от болезней, вызванных стрессом. Британские врачи выписывают более 60000000 рецептов в год на транквилизаторы и антидепрессанты. Кроме того, огромное количество препаратов, подобных аспирину, отпускается без рецепта. Добавьте к этому 1 млрд. фунтов стерлингов на сигареты. Устраняя симптомы стресса при помощи лекарств и сигарет, вы не устраняете сам стресс, который позже проявится в той или иной форме. Более того, подавляя психологическое возбуждение, большинство лекарств ослабляет реакцию и чувствительность человека.

В чем решение проблемы? Прессинг в мире возрастает и не похоже, что он будет устранен в обозримом будущем. Но не сами проблемы, которые давят на нас, являются причиной наших неприятностей, а неумение справиться с ними. Бешеный темп жизни требует от нас дополнительного отдыха, чтобы уравновесить напряжение, но в то же время сама наша бурная жизнь не дает ни малейшей возможности отдыха. Все что нам нужно - это какая-то новая форма интенсивного отдыха каждый день. Действительно, если организму не дать требуемого отдыха, наше тело заболевает. Таким образом, оно дает понять, что мы нуждаемся в отдыхе. Если мы продолжаем пренебрегать этими естественными требованиями, то обнаруживаем, что не можем идти дальше.

Весь вопрос в том; как расслабляться. Это не так легко, как кажется. Очень просто поднять ваше кровяное давление. Достаточно подумать о чем- либо пугающем вас, и результат налицо. Но вы не сможете так же быстро снять его, просто подумав о чем-либо приятном. Парадоксально, но чем напряженнее человек, тем тяжелее ему расслабиться. Часто озабоченный человек и хочет расслабиться, но становится еще более напряженным, у него ничего не получается. Вот где ТМ имеет большие преимущества. Во-первых, нет обдуманной попытки расслабиться, процесс запускается автоматически. А во-вторых, занятия ТМ гармонично войдут в рутину рабочего дня, нейтрализуя стрессы.

Физиологические исследования показали, что процесс ТМ прямо противоположен процессу накопления стрессов. В то время как стресс усиливает сердечный ритм, давление затрудняет дыхание, ТМ снижает и пульс, и давление и дает общую релаксацию. Обеспечивая ум и тело двумя дополнительными фазами отдыха, ТМ нейтрализует напряжение, и снимает, одновременно все накопленные стрессы, с которыми человек не может справиться во время обычного сна. Более того, все это достигается без ущерба для умственной и физической активности. Эффект 20 минут медитации такой же, как после отлично проведенного уик-энда. Отдыхая дважды в день вместо одного раза в неделю, вы ощущаете не только общее улучшение здоровья, но и большую ясность мыслей, рациональнее используете свои резервы, разумно действуете, и становитесь более устойчивыми к стрессу. Скоротечность жизни вознаграждается возможностью наслаждаться ею.

ТЕХНИКИ МЕДИТАЦИИ ОПИСАНЫ В КНИГЕ В ДРУГИХ ГЛАВАХ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Просмотров: 931 | Добавил: liveskool | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024